Lot Nr. 1197

Allegorie „Die Luft“, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, allegorische Figurengruppe der Luft aus der Serie der „Vier Elemente“, mittig auf einem Wolkensockel Chronos mit Flügeln und Sense, umringt von vier Putten mit Seifenschale, Blasebalg, Blumengirlande und Taube, Höhe 28,5 cm, Modell von Michel Victor Acier 1777, unterglasurblaue Schwertermarke, Schleifstrich unterhalb der Marke, geritzte Modellnr. D 82 und Pressnummern, kleine Brandrisse unter Glasur und Staffierung im Wolkensockel, (GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024