Allegorie „Die Luft“, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, allegorische Figurengruppe der Luft aus der Serie der „Vier Elemente“, mittig auf einem Wolkensockel Chronos mit Flügeln und Sense, umringt von vier Putten mit Seifenschale, Blasebalg, Blumengirlande und Taube, Höhe 28,5 cm, Modell von Michel Victor Acier 1777, unterglasurblaue Schwertermarke, Schleifstrich unterhalb der Marke, geritzte Modellnr. D 82 und Pressnummern, kleine Brandrisse unter Glasur und Staffierung im Wolkensockel, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |
- Ottone Rosai *
- PKW "Dacia Duster Ambiance dCi 110 S & S 4WD",
- Ver Sacrum, V. Jahr 1902, "Mitteilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs", 24 Hefte mit originalem Textileinband von Koloman Moser: "Blütenerwachen" für Backhausen, Design Nr. 3907
- CELLARIUS - STERNBILDKARTE "HAEMISPHERIUM AUSTRALE..."
- Cloisonné Teller, Japan, Meiji Periode,