Frühbarocke Hl. Maria Immaculata, alpenländisch 2. Hälfte 17. Jh.,
Maria mit Zepter und Reichsapfel auf der Mondsichel stehend, Lindenholz vollrund geschnitzt, minimale Restspuren ehemaliger Fassung, Höhe mit Krone 101 cm, auf der Unterseite 3 Zapfen, dazu spätere Konsole mit geschnitzten Engelsköpfen, diese polychrom gefasst und vergoldet, 40 x 20 x 44 cm, Fassung teils abgeblättert, Gesamthöhe der Skulptur mit Konsole 145 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |