Lot Nr. 979

Frühbarocke Hl. Maria Immaculata, alpenländisch 2. Hälfte 17. Jh.,

Maria mit Zepter und Reichsapfel auf der Mondsichel stehend, Lindenholz vollrund geschnitzt, minimale Restspuren ehemaliger Fassung, Höhe mit Krone 101 cm, auf der Unterseite 3 Zapfen, dazu spätere Konsole mit geschnitzten Engelsköpfen, diese polychrom gefasst und vergoldet, 40 x 20 x 44 cm, Fassung teils abgeblättert, Gesamthöhe der Skulptur mit Konsole 145 cm, (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024