Französische Salonkommode,
des Ebenisten Conrad Mauter (1742 – 1810), in sogen. „Demi Lune“ Form, Epoche Louis XVI um 1780, teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, in traditioneller Handwerkstechnik politiert, kannelierte Stollen, konische Füße, 3 Laden, 2 Seitentüren, ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, Schlagstempel C. MAUTER (Meister ab 1777), profilierte Marmorplatte, 85 x 114 x 44 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Conrad Mauter’s Kunde war unter anderem der Comte de Artois, Bruder des Königs Ludwigs XVI, und selbst, später als König Charles X bekannt.
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |